Центр-недра

picma.ru | 1joomla.ru
Проект на ликвидацию скважины (тампонаж)

Тампонаж артезианской скважины (также называют: цементаж скважины, тампонирование скважины на воду, ликвидация буровой скважины) - это комплекс работ по ликвидации артезианской скважины, направленный на защиту, сохранения недр.

Тампонаж скважины осуществляется для того, чтобы обезопасить водоносный горизонт, на который пробурена скважина, от возможного химического, бактериологического загрязнения с поверхности.

Пользователь недр обязан обеспечить ликвидацию в установленном порядке буровых скважин, не подлежащих использованию, а также обеспечить сохранность скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождения и (или) в иных хозяйственных целях (статья 22 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах").

Согласно «Инструкции о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудовании их устьев и стволов РД 08-347-00» при ликвидации скважины должны быть строго соблюдены следующие правила (действительно на всей территории РФ):

- Удаление скважин осуществляется строго по проекту, содержащему информацию о мероприятиях об охране недр, порядок ликвидации скважин, технологические решения, сметный расчет и т.д. Проектная документация оформляется в соответствии с требованиями СНиП 11-01-95.

- Оборудование, применяемое при ликвидации скважин, должно иметь специальное разрешение Ростехнадзора России.

- Осуществлять работы на объекте могут только специалисты, имеющие допуск.

- Ликвидация считается завершенной с момента подписания акта ликвидации между собственником недр и территориальным органом Ростехнадзора России.

 
Контакты
Адрес:
Россия, г.Барнаул
ул. Пушкина, 78
офис 200
Телефоны:
3852 222780
3852 223796
E-mail: centr-nedra@mail.ru
Вы здесь: Главная > Услуги

Центр-недра